-
La moderna pista de BMX ubicada en el parque Recreodeportivo El Salitre, llevará el nombre del bicicrosista del Equipo Bogotá Carlos Ramírez
-
“En los últimos tres juegos olímpicos el Equipo Bogotá ha ganado tres medallas de bronce, dos de ellas son de Carlos Ramírez, por eso creemos que tenemos que ponerle a la pista de BMX su nombre, que sea una inspiración para todos los niños y las niñas de Bogotá” indicó la directora del IDRD Blanca Durán
-
La Alcaldía de Bogotá y el IDRD le hicieron un reconocimiento a todos los deportistas del Equipo Bogotá que participaron en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020+1
Bogotá D.C, 18 de agosto de 2021 (IDRD). - El Instituto Distrital de Recreación y Deporte (IDRD) rinde homenaje a Carlos Alberto Ramírez Yepes, integrante del #EquipoBogotá, que se convirtió en doble medallista Olímpico, al obtener la medalla de bronce en la prueba de BMX en Tokio 2020+1 y haber conquistado la misma presea en las justas de Río 2016. Ramírez, hace parte del Equipo Bogotá desde el año 2011.
"En los últimos tres juegos olímpicos el Equipo Bogotá ha ganado tres medallas de bronce, dos de ellas son de Carlos Ramírez, por eso creemos que tenemos que ponerle a la pista de BMX su nombre, que sea una inspiración para todos los niños y las niñas de Bogotá” indicó la directora del IDRD Blanca Durán.
Carlos Ramírez nació en Envigado, Antioquia, el 12 de marzo de 1994, tiene 27 años. Aprendió a montar bicicleta a los 5 años y aunque practicó también baloncesto y natación, se quedó con la bici y el BMX por la emoción que le generaba. Es conocido en el mundo del pedal como ‘El Pequeño Mago’ por su gran habilidad y agilidad en la bicicleta, argumentos que fueron la base para conseguir su primer título mundial UCI, en 2002 en Paulina, Brasil, a los 8 años en categoría infantil.
Con 17 años de edad se vino para Bogotá y se vinculó al IDRD, donde encontró pleno respaldo a su proyección como deportista, recibiendo todo el apoyo necesario para conseguir su objetivo, formando un equipo ganador. Su vinculación oficial se dio el 24 de febrero de 2011.
Balance Olímpico #EquipoBogotá
De los 13 deportistas del #EquipoBogotá que participaron en los Juegos Olímpicos de Tokio, obtuvieron una medalla de bronce con Carlos Ramírez en BMX y dos Diplomas Olímpicos (Santiago Rodallegas en pesas y Juan Sebastián Muñoz en golf), para repetir la misma actuación que se hizo en Río 2016.
Sus actuaciones nos llenan de orgullo, son un legado invaluable para las nuevas generaciones de atletas que buscarán alcanzar el sueño olímpico en París 2024
La actuación de los deportistas del #EquipoBogotá en Tokio fue la siguiente:
DEPORTISTA |
DEPORTE |
POSICIÓN |
Carlos Alberto Ramírez Yepes |
Ciclismo BMX |
3º Medalla de Bronce |
Juan Sebastián Muñoz Amaya |
Golf |
4º Diploma Olímpico |
Brayan Santiago Rodallegas Carvajal |
Levantamiento de Pesas 81 kgs |
5º Diploma Olímpico |
José Leonardo Montaña Arévalo |
Atletismo Marcha 50 kms |
11º |
Evelis Jazmín Aguilar Torres |
Atletismo Heptatlón |
14º |
Manuel Esteban Soto Ruiz |
Atletismo Marcha 20 kms |
14º |
Luis Jhancarlos González Ortiz |
Skateboarding |
15º |
Eider Orlando Arévalo Truque |
Atletismo Marcha 20 kms |
18º |
Daniel Elahí Galán Riveros |
Tenis de campo |
Segunda ronda |
Johan Esteban Chaves Rubio |
Ciclismo ruta |
45º |
Roberto Terán Tafur |
Ecuestres saltos |
47º |
Angie Rocio Orjuela Soche |
Atletismo maratón |
55º |
Iván Darío González González |
Atletismo maratón |
No terminó |
Por su parte, los galardonados de Colombia en los Juegos Olímpicos de Tokio fueron los siguientes:
DEPORTISTA |
DEPORTE |
POSICIÓN Y LOGRO |
Mariana Pajón Londoño (Antioquia) |
Ciclismo BMX |
2º Medalla de Plata |
Anthony José Zambrano De la Cruz (Atlántico) |
Atletismo 400 metros lisos |
2º Medalla de Plata |
Sandra Lorena Arenas Campuzano (Antioquia) |
Atletismo Marcha 20 kms |
2º Medalla de Plata |
Luis Javier Mosquera Lozano (Valle) |
Levantamiento de Pesas 69 kgs |
2º Medalla de Plata |
Carlos Alberto Ramírez Yepes (Bogotá) |
Ciclismo BMX |
3º Medalla de Bronce |
Mercedes Isabel Pérez Tigreros |
Levantamiento de Pesas 64 kgs |
4º Diploma Olímpico |
Juan Sebastián Muñoz Amaya (Bogotá) |
Golf |
4º Diploma Olímpico |
Yenny Marcela Arias Castañeda (Risaralda) |
Boxeo 57 kgs |
5º Diploma Olímpico |
Brayan Santiago Rodallegas Carvajal (Bogotá) |
Levantamiento de Pesas 81 kgs |
5º Diploma Olímpico |
Juan S. Cabal / Robert Farah |
Tenis de campo |
5º Diploma Olímpico |
Ceiber David Ávila Segura (Antioquia) |
Boxeo 57 kgs |
5º Diploma Olímpico |
Ingrit Lorena Valencia Victoria (Valle) |
Boxeo 51 kgs |
5º Diploma Olímpico |
Yuberjén Herney Martínez Rivas (Antioquia) |
Boxeo 52 kgs |
5º Diploma Olímpico |
Mauricio Alexander Ortega Girón (Antioquia) |
Atletismo Lanzamiento de Disco |
7º Diploma Olímpico |
Rigoberto Urán Urán (Antioquia) |
Ciclismo Ruta Fondo |
8º Diploma Olímpico |
Rigoberto Urán Urán (Antioquia) |
Ciclismo Ruta C.R.I. |
8º Diploma Olímpico |
Andrea Ramírez Vargas (Boyacá) |
Taekwondo |
9º Diploma Olímpico |